• +213 23 323 737
  • healthsmartsource@gmail.com
Jeudi 29 juillet 2021
8h20 - 8h50

Acceuil

8h50 - 9h00

Allocution d'ouverture

Dr ROBIN Jean-Marc

Thème 1
Nutrition des maladies Métaboliques et du sport
9h00 - 9h40

Alimentation
et activité physique chez les diabétiques

Dr HSAINI Asmae, Maroc

9h40 - 10h20

Prise en charge
du diabète gestationnel

Mme BABANNA Hanifa, Touggourt

10h20 - 11h00

La diète cetogène pour la pratique
du sport

M ALIOUECHE Imad, Douira

Thème 2
Plantes mucilagineuses et édulcorantes
11h30 - 12h10

Le sisal (Agave sisalana)

Dr LEZAZENE Souhila, Béjaïa

12h10 - 12h50

L'Aloe vera

Dr LAHRECH Meriem, Souidania

12h50 - 13h30

La Stevia rebaudiana

Dr BEGGASS Nour Elhouda, El Oued

Thème 3
Phytonutraceutiques antioxydants
15h00 - 15h40

Extraits du ginko biloba

Dr EL MACHROUH Hafsa, Maroc

15h40 - 16h20

La curcumine, extrait du Curcuma longa

Dr FELAHI Imane, Annaba

16h20 - 17h00

La lutéoline

Mme BENAMEUR Imene, Annaba

17h00 - 17h40

La lutéoline (suite)

Mme FRIDJAT Sarra, Annaba

Vendredi 30 juillet 2021
8h20 - 8h50

Acceuil

8h50 - 9h00

Allocution d'ouverture

Dr ROBIN Jean-Marc

Thème 4
Fruit & santé
9h00 - 9h40

Les dattes, fruits
du palmier dattier (Phoenix dactylifera)

Dr BOUSSEKAR Ranida, Biskra

9h40 - 10h20

L'avocat,
fruit de l'avocatier (Persea americana)

Dr M'HAMEDI Abderrezak, M'ssila

10h20 - 11h00

Fruit, huile
et mastic
du lentisque (Pistocia lentiscus)

Dr FENNICHE Saida, Blida

Thème 5
Phytonutraceutiques neuropsychologique
11h30 - 12h10

Neurostimulants extraits de champignons

M TIZOUIAR Aghiles Malik, Biskra

12h10 - 12h50

Huile de cannabidiol (CBD), extrait de Cannabis sativa

Dr ABERKANE Fatima Zahra, France

12h50 - 13h30

Prise en charge des personnes bipolaires par la nutrition

Dr BENGHAZEL Amel, Bologhine

Thème 6
Nutraceutiques et immunité
15h00 - 15h40

Vitamien D et immunité

Dr MAHGOUNE Rima, Ain Taya

15h40 - 16h20

Hématopoïese et nutrition

Dr FODIL Ali, Bouira

16h20 - 17h00

L'acide Rα-lipoïque

Dr LALLAM Leila, Bejaia

17h00 - 17h40

La chlorophylle

Mme LAMRI Katia, Dar El Beida

Samedi 31 juillet 2021
8h20 - 8h50

Acceuil

8h50 - 9h00

Allocution d'ouverture

Dr ROBIN Jean-Marc

Thème 7
Plantes condimentaires
9h00 - 9h40

Graines d'anis (Pimpinella anisum)

Mme BOUDRAA Djihane, Constantine

9h40 - 10h20

Graines de nigelle (Nigella sativa)

Dr HIDOUCHE Kenza, Draria

10h20 - 11h00

Clou de girofle
du giroflier
(Syzygium aromaticum)

Dr BOUDEMAGH Linda, Kouba

Thème 8
Plantes alimentaires
11h30 - 12h10

La sauge
(Salvia officialis)

Dr GHRISSI Meriem, Rouiba

12h10 - 12h50

L'ortie

Dr YOUNES Amina, Mohammadia

12h50 - 13h30

L'artichaut (Cynara cardunculus
var. scolymus)

Mme BENTAHAR Souad, Kouba

Thème 9
Plantes hépatiques
15h00 - 15h40

Chardon marie (Silybum marianum)
et silymarine

Dr SKANDER Ouahiba, Chéraga

15h40 - 16h20

Le Desmodium adscendens

Dr REMAME Nawel, Zeralda

16h20 - 17h00

Le Chrysanthellum americanum

Dr KHELIL Mourad, Draria

17h00 - 17h40

Conférence
de conclusion

Dr ROBIN Jean-Marc